中共四川省农村工作委员会门户网
您现在正在浏览: 首页 > 导航 > 机构介绍 > 历史沿革
历史沿革
  •  

    省委农工委历史沿革


    一、1983年前的简要情况
        1952年10月成立省委农村工作委员会,省委副书记赵林兼任书记;1953年4月成立省委农村工作部,省委副书记赵林、省委书记廖志高先后兼任部长,1958年8月杨万选任部长;1964年4月成立省人民委员会农林水办公室,杨万选任主任;1965年10月成立省农林政治部,省委书记杨万选兼任主任;1966年2月省人民委员会农林水办公室主任由副省长李林枝兼任;1967年—1970年,先后成立过四川省生产委员会、四川省革委筹备小组生产指挥部、四川省革命委员会(简称省革委)生产指挥部农林办公室(农业组),先后由余洪远、朱玉庭、王东保负责;1970年8月成立省革委生产建设办公室农业组,王东保任组长;1971年12月省革委农业组,王黎之、万广平先后任组长;1978年2月成立省委、省政府农业办公室,万广平任主任。1983年1月农业办公室并入省计划经济委员会。
    二、成立中共四川省委农村政策研究室
        1983年7月,中共四川省委批准成立中共四川省委农村政策研究室(简称省委农研室)。
    主要职责:负责对农村工作进行系统调查研究,协助省委制定农村工作的方针、政策,检查省级有关部门和各地贯彻落实中央和省委有关方针、政策的情况,协调有关部门涉及农村生产、流通、金融等方面的工作。
        内设机构:一处(秘书处)、二处(经营管理处)、三处(生产处)、四处(流通处)、五处(体改处)、六处(干部处)和省扶贫办,行政编制50名。1988年4月经批准建立省农村固定观察站,事业编制5名。
        主要领导(按任职时间先后排序):
        主  任:李步云、赵文欣。
        副主任:王能典、赵文欣、郭金龙、刘宗彬、黄新钰、张新琴。
    三、成立四川省农村经济委员会
        1986年12月,中共四川省委批准成立四川省农村经济委员会(简称省农经委),是省政府主管农村工作的综合协调机构,与省委农研室实行一套机构两块牌子合署办公。内设机构不变,编制增加15人。
        主要职责:贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府关于农村工作的方针、政策;对各地、各部门贯彻执行中央、国务院和省委、省政府农村工作方针、政策的情况进行检查、督促;协调省级农业农村工作部门的工作;协助省计经委做好经济社会发展计划和有关重大经济措施的研究制定工作。
    省农经委主要领导:
        主  任:王能典。
        副主任:赵文欣、郭金龙。
    四、撤销四川省农村经济委员会
        1988年10月,省委、省政府决定撤销四川省农村经济委员会。
    五、更名为中共四川省委、四川省人民政府农村工作委员会
        1990年4月,省委、省政府决定省委农村政策研究室更名为中共四川省委、四川省人民政府农村工作委员会(简称省农工委),属省委、省政府职能机构。
        主要职责:对农村社会主义建设、农村经济政策和深化农村改革进行调查研究,为省委、省政府提供决策依据;负责省级涉农重大经济政策文件的把关;负责省级有关部门农产品购销、农用生产资料供应、农村金融政策等方面工作的协调;参与农用资金、物资的筹集、分配和监督执行;配合宣传、组织、人事部门加强农村精神文明建设和基层组织建设;负责协调农村小城镇建设工作;协助组织部门对省级农口各厅局的领导班子进行考察。
        1996年机构改革,保留中共四川省委农村工作委员会,挂四川省人民政府农村工作委员会牌子,属省委、省政府负责全省农业农村工作的综合职能机构,也是省委农村工作领导小组的办事机构,列入省委工作机构序列。
        内设机构:设9个处(室)和直属机关党委。9个处(室)分别是办公室、信息综合处、经营管理处、生产科技处、农村流通处、综合改革处、干部处、农村建设处、劳务开发办公室。
        主要领导(按任职时间先后排序):
        主  任:赵文欣   1986.11~1995.08
            舒维双   1995.08~2003.03
        副主任:黄新钰   1988.05~1994.11
            张新琴   1988.05~1993.07
            路森令   1991.08~1993.02
            舒维双   1992.03~1995.08
            陈信远   1994.01~1996.02
            马正成   1994.01~2000.10
            王书斌   1995.02~2004.01
            张  宁   1996.06~2003.03
    六、更名为中共四川省委农村工作领导小组办公室
        2000年8月,中共四川省委决定省委农村工作委员会并入省委办公厅,挂省委农村工作领导小组办公室(简称省委农办)牌子。
        职责调整:(1)工作重点是对全省农业农村工作方针、政策的调研、制订和对农业农村重要工作的督促检查;承担省委农村工作领导小组交办事项,减少具体行政性业务工作。(2)将农村小城镇建设的统筹协调职能和负责省小城镇建设领导小组的日常工作交省建设厅。
        内设机构:设8个处和直属机关党委。8个处分别是:政策调研督查处(原经营管理处)、产业经济发展处(原生产科技处)、市场信息网络处(原农村流通处)、综合体制改革处(原综合改革处)、干部处、劳务办、综合处(原信息综合处)、秘书处(原办公室)。
        2006年5月,内设机构省劳务办的工作职能划入省劳动保障厅,人员仍有省委农办管理。
    主要领导(按任职时间先后排序):
        主  任:舒维双    1995.08~2003.03
                 张  宁    2003.03~2010.10
        副主任:马正成    1994.01~2000.10
                  王书斌    1995.02~2004.01
                  张   宁    1996.06~2003.03
                  杨新元    2002.01~
                  宋全安    2004.07~2013.05
    七、更名为中共四川省委农村工作委员会
        2010年3月,中共四川省委决定并报中央编委批准,设立中共四川省委农村工作委员会(简称省委农工委),列入省委机构序列,不再保留省委办公厅加挂的省委农村工作领导小组办公室的牌子。
        2011年11月,中共四川省委办公厅印发《中共四川省委农村工作委员会主要职责内设机构和人员编制规定的通知》(川委厅〔2011〕39号),省委农工委设9个内设机构和机关党委,编制59名
        主要职责:贯彻落实中央和省委关于农村改革发展的方针、政策,指导、协调和牵头组织推进全省农业农村经济社会发展和农村改革中的全局性、综合性的重点工作;起草省委指导“三农”工作的文件,研究制定推进农业和农村经济发展、增加农民收入的政策,检查督促中央和省委农村改革发展方针政策的贯彻落实和全省“三农”工作的推进情况;指导全省社会主义新农村建设工作,参与推进农业产业化经营和特色效益农业发展,负责稳定和完善农村基本经营制度的政策研究,负责烟草产业发展的政策研究、综合协调、指导服务;协调省直有关涉农部门,会同省直有关部门做好农村教育、卫生、文化、体育等社会事业发展和农村精神文明建设、基层组织建设、党风廉政建设、维护社会稳定等工作。
        与过去相比,明显的职责调整有两个方面:一是增加了负责指导协调全省社会主义新农村建设职责;二是增加了负责烟草产业发展的相关职责。
    内设机构:设9个处(室)和直属机关党委。9个处(室)分别是:办公室(原秘书处)、政策调研处(原政策调研督查处)、产业发展处(原产业经济发展处)、市场信息处(原市场信息网络处)、改革指导处(原综合体制改革处)、新农村建设指导协调处、烟草产业协调处、综合处、干部处。
        2010年7月,原来的内设机构省劳务办(后改为农劳办)的相关职责及部分人员带编划入省人力资源和社会保障厅,正式与省委农工委脱钩。
        主要领导:
        主  任:李昌平(省委常委兼任)
                 张   宁(2010.11~2011.10)
        副主任:杨秀彬、杨新元、 刘  铁